Советую прочитать




«Дети должны быть умнее своих родителей», — повторяла мама. А у меня не получается быть умнее! Вот и тройка в четверти затесалась, по русскому. Портит колонку четвёрок и пятёрок! Несправедливо: я же хорошо пишу, однажды вот сочинил целую книжку про шуструю обезьянку. А потом ещё рассказ про то, как я потерял ранец. И про ужасный, противный день рождения Лизы Комаровой. И ещё, ещё… Ладно, обо всём по порядку! Меня зовут Дима Василькин, я учусь в третьем «А» и постоянно попадаю в смешные истории. Не все они, правда, сразу кажутся смешными — как, например, когда мы с Костиком застряли у него дома до самой ночи. Но всё равно я такие случаи люблю — рассказывать их потом одно удовольствие! А не люблю я только это: «К доске пойдёт… Василькин!» — слова, которые наша учительница Светлана Алексеевна говорит каждый день. Вот за что? Неужели мне без этого «к доске» мало приключений! Посудите сами! Приключений на долю Димы Василькина и правда выпадает немало: то он на пару с другом придумывает самый весёлый розыгрыш на первое апреля, то решает во чтобы то ни стало научиться играть на гитаре к Новому году, то на собственном опыте испытывает, что означает выражение «гора с плеч». Все эти случаи он подробно записывает в тетрадку, и все они дают ему какой-то урок — из тех, что ни за что не получишь во время «настоящих» уроков. Новая книга Виктории Ледерман — это коллекция поучительных и забавных историй из жизни третьеклассника, которые выстраиваются в единый «роман в рассказах», постепенно раскрывая героя перед читателем. Впрочем, читатель этого героя хорошо знает: Василькин ведь так похож на всякого девятилетнего школьника! Виктория Ледерман пишет легко и увлекательно.




  В библиотеку поступили  книги из серии "Библиотека белгородской семьи" рассказывающие о наших знаменитых земляках. Научно-популярная серия "Знаменитые земляки" рассказывает о людях, прославивших наше Отечество: в государственном управлении и военном деле, просвещении и религии, науке и технике, литературе и искусстве. В книгах представлены краткие биографии выдающихся деятелей на фоне истории нашей страны. Каждая книга посвящена одной персоне: Щепкину, Ватутину, Шухову, Горину...  




 Юлия Кузнецова об истории создания повести "Помощница ангелов" -  "Каждое лето я провожу в небольшом селе Аксиньино, под Звенигородом. Однажды я услышала историю о девочке из соседней деревни, которая пыталась навещать бабушку-соседку. Казалось бы, что тут такого? Однако на девочку ополчились все: и родители, которые считали, что она напрасно теряет время, и друзья, которые не видели смысла в том, чтобы ходить в гости к чужому пожилому человеку. Девочка взбунтовалась, но родители настояли на своём: она не должна тратить время на то, без чего, по их мнению, можно легко обойтись. Через некоторое время пожилая соседка умерла.
       Меня потрясла эта история. Она жила во мне долго, и потихоньку ко мне по ночам стали приходить герои: Алёна, Лидия Матвеевна, Вик и, конечно, Ангелина. Так и возникла эта книжка - о том, кому нужна помощь, о том, зачем и как её предлагать и почему это так важно для нас самих - помогать друг другу".
Подробнее: https://www.labirint.ru/books/391199/

      Источник : Лабиринт - https://www.labirint.ru/books/391199/

Главный герой книги - Дима – городской парень, впервые отправляющийся на охоту в тайгу. В наставниках у него трое опытных взрослых охотников с очень разными характерами и судьбами. Охота для Димы – возможность показать молодецкую удаль, похвалиться силой и ловкостью перед сверстниками. Книжное дитя, он романтизирует этот промысел, дрожит от нетерпения, от предвкушения первого выстрела. Вот только все оказывается совсем не так. Совсем иные чувства просыпаются в мальчишке, и отнять жизнь у другого существа, смотреть, как мутнеет и потухает взгляд живых глаз, получается не просто. Это не компьютерная игра, в которой ненастоящий выстрел сваливает ненастоящего противника... Книга заставляет задуматься, кто твой настоящий друг: ружьё или окружающая тебя природа?

  Замечательная повесть известного русского писателя Юрия Коваля о курьезных приключениях доброго и доверчивого паренька Васи Куролесова. Вечно ему не везет! То вместо поросят принесет домой в мешке облезлого рыжего пса, то по своей нерадивости угодит в милицию... В его родной деревне Сычи все над ним просто смеются! И вот однажды Васе представился случай доказать, что он - парень смелый, находчивый и решительный, ему все по плечу, даже поймать бандитов. А как Васе это удалось, вы узнаете, прочитав повесть. Юрия Иосифовича Коваля читать надо обязательно! Язык у него легкий, но богатый и сочный! А какое тонкое чувство юмора! Читайте, не пожалеете)))

 
Брала журнал в руки и не думала, что так "захватит" произведение.       Главный герой - мальчик - инвалид. Но по силе духа он "здоровее"     многих, умеет достигать цели, идет вперед.
      Читайте, здесь есть над чем подумать)))

2 комментария:

  1. Пишите отзывы, готовьте рисунки. Попробуйте создать звучащую открытку. Удачи!

    ОтветитьУдалить
  2. Мне понравилась книга "Приключения Васи Куролесова". Советую прочитать всем эту книгу.
    Обязательно еще прочитаю другие книги Ю.Коволя

    ОтветитьУдалить