Конкурсы




Российская государственная детская библиотека совместно с Российской газетой и компанией Nikon при поддержке Министерства культуры РФ объявляют Всероссийский конкурс на лучшую фотографию «Чтение в фокусе».

Конкурс на лучшую фотографию читающих людей.

Семья играет ключевую роль в приобщении детей к чтению, дает мощный импульс развития культуры самостоятельного чтения. Участникам конкурса предлагается запечатлеть эти замечательные моменты – когда мама и папа читают своим детям, когда братья и сестры читают друг другу любимые книжки, либо когда вся семья проводит вечер за чтением книг.

Сроки предоставления работ на конкурс: с 18 июня по 1 октября 2018 г.
Награждение: ноябрь 2018 г.
Фотоработы финалистов конкурса примут участие в итоговой фотовыставке в Российской государственной детской библиотеке (РГДБ) в ноябре 2018 г.
Конкурс проводится в 2-х возрастных категориях:
- от 7 до 10 лет
- от 11 до 13 лет
В каждой возрастной категории устанавливается 1 победитель и 2 финалиста, занявшие или поделившие 2-3 места. Полный список выдвинутых произведений не публикуется. Предоставленные работы не рецензируются и не возвращаются. За достоверность авторства работы несет лицо, приславшее работу на конкурс.


   Конкурс проводится по следующим номинациям:
- «Смайл» - в номинации рассматриваются портретные фотографии. Оценивается в первую очередь ситуационность кадра и то, насколько кадр раскрывает характер героя через его эмоции, выражение глаз, позу, жесты  (не более 4-х фотографий);
- «Летнее настроение» - в номинации рассматриваются  фотографии летнего отдыха и развлечений (не более 4-х фотографий);
- «Гармония жизни» - в номинации рассматриваются кадры, запечатленные на фоне природы (прогулка в парке, посещение зоопарка, поход, морской отдых, и т.д., не более 4-х фотографий)
Дополнительная номинация: по результатам интернет – голосования определяется победитель на «Приз зрительских симпатий».


Романтичные описания русской природы, тончайшие оттенки настроений, легкие намеки на нежные и глубокие чувства – в лирике Афанасия Фета можно найти и драматизм, и философскую глубину, и веру в бессмертие прекрасного мгновения.
Приглашаем вас на конкурс «Читаем Фета».
КАК ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ?
1. Прочитайте любое поэтическое произведение А. А. Фета из школьного курса и запишите видеоролик.
2. Выложите видео на YouTube и подпишитесь на YouTube-каналкорпорации «Российский учебник».
3. Опубликуйте видео на «Стране читающей» до 15 июля включительно.
НАШИ НОМИНАЦИИ
Экспертное жюри выберет четыре видеролика в номинациях «Лучшее индивидуальное прочтение», «Лучшее коллективное исполнение», «Лучшая режиссура» и «За современный взгляд». Других победителей мы традиционно определим с помощью народного голосования и генератора случайных чисел.
Участников ждут именные электронные сертификаты, а победителей – дипломы, призы и сертификаты на 1000 р. от интернет-магазина book24.

В рамках "Библиочемпионата - 2018"

Литературные фанфики 
«Если был бы я писатель…» - до 25 мая

 Литературный фанфик - это произведение, созданное по сюжету другого автора с использованием его героев, их характеров и сюжетных линий.
Фанфики могут быть написаны читателями разного возраста, чтобы изменить истории и судьбы литературных персонажей, некоторые сюжетные линии и окончание выбранного произведения  по своему усмотрению и замыслу.
Участникам библиочемпионата необходимо от команды (класса) представить на конкурс литературный фанфик по предложенным авторам и произведениям объемом не менее 1 страницы печатного текста, размер шрифта -14, интервал -1,15 с указанием названия работы, школы и класса.
Работы, заимствованные из интернета, не  оцениваются!
Произведения для написания 
литературных фанфиков
О. Громова «Сахарный ребенок»
В. Воскобойников «Остров безветрия»
А.Лиханов «Цирковые циркачи»
А. Жвалевский «Я хочу в школу»
А. Маршалл «Я умею прыгать через лужи»


«Жди меня, и я вернусь...» – эти строки знакомы каждому. Константин Симонов написал их в июле 1941 года, однако опубликовать решился далеко не сразу. А какие стихотворения нашли отклик в ваших сердцах?
Приглашаем вас на конкурс «Читаем Симонова».
КАК ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ?
1. Прочитайте любое поэтическое произведение К. М. Симонова из школьного курса и запишите видеоролик.
2. Выложите видео на YouTube и подпишитесь на YouTube-каналкорпорации «Российский учебник».
3. Опубликуйте видео на «Стране читающей» до 25 мая включительно.
НАШИ НОМИНАЦИИ
Экспертное жюри выберет четыре видеролика в номинациях «Лучшее индивидуальное прочтение», «Лучшее коллективное исполнение», «Лучшая режиссура» и «За актуальность и злободневность». Остальных победителей мы традиционно определим с помощью народного голосования и генератора случайных чисел.
Участников ждут именные электронные сертификаты, а победителей – дипломы, призы и сертификаты на 1000 р. от интернет-магазина book24.

О проведении
Всероссийского ежегодного литературного конкурса
«Герои Великой Победы-2018».
В целях сохранения и увековечения памяти о проявленных в годы Великой Отечественной войны героизме советских солдат и мужестве российских воинов, защищавших рубежи Родины, а также военнослужащих, участвовавших в локальных войнах и военных конфликтах, для воспитания у подрастающего поколения чувства патриотизма и гордости за подвиги воинов-героев, для сохранения военно-исторического наследия России, Организаторы конкурса проводят в четвертый раз Всероссийский литературный конкурс "Герои Великой Победы" на лучший литературный рассказ, очерк, стихотворение, рисунок и песню эпического, исторического и военно-патриотического содержания. Информация о конкурсе на сайте:http://героивеликойпобеды.рф/






Дорогие друзья!

Наступил август, и мы запускаем второй конкурс буктрейлеров, посвященный школьной жизни во всех ее проявлениях: урокам и проделкам на переменах, строгим учителям и верным друзьям.

Прием заявок: до 20 сентября 2017 года включительно.
Подведение итогов: сентябрь-октябрь 2017 года.

В конкурсе «Школьная пора» перед вами открывается уникальный шанс взглянуть на учебники и парты по-новому: ведь съемочная площадка — это ваша alma mater. Покажите в видеоролике школьные годы любимых героев и ту роль, которую школа сыграла в их дальнейшей судьбе.


Дорогие друзья!

Знойное, наполненное благоуханием цветов, солнцем, грозами и радугой — лето никого не оставляет равнодушным, и мы отмечаем его с конкурсом «Лето красное».

Отечественные и зарубежные поэты воспевали в своем творчестве красоту летней природы, чарующее пение птиц, жаркие дни и тихие, погожие вечера.

Поделись своим летом на «Стране читающей»!
ПРАВИЛА УЧАСТИЯ
  1. Выберите любое поэтическое произведение отечественного или зарубежного автора, посвященное летнему времени года. Прочитайте его в одиночку или в компании и запишите видеоролик. Язык прочтения — русский.
  2. Выложите видеозапись на YouTube и подпишитесь на YouTube-канал корпорации «Российский учебник».
  3. Опубликуйте видеоролик на «Стране читающей» до 20 сентября включительно. Обязательно поставьте отметку «Лето красное» в блоке «Прочтения»!
И не забудьте поделиться видеороликом с любой страницы проекта в одной из ваших социальных сетей с указанием хэштега #страначитаю



Дорогие друзья! Конец мая и июнь мы посвящаем Николаю Алексееевичу Некрасову — поэту, публицисту с высокими гражданскими идеалами, воспевшему в своих стихотворениях и поэмах нелегкую долю народа.

На творчество Некрасова огромное влияние оказали и детские воспоминания о жизни в деревне, о матери, и отмена крепостного права в 60-х годах XIX века. Романтические, сатирические, революционные, поэтические строки Некрасова актуальны по сей день.
Приглашаем вас подготовить видеоролики с творческими прочтениями стихотворений и поэм на конкурс «Читаем Николая Некрасова».
Правила участия:



1.   Выберите любое поэтическое произведение Н. А. Некрасова из школьного курса. Прочитайте его в одиночку или в компании и запишите видеоролик. Рекомендуемая продолжительность — не более 2 минут. Язык прочтения — русский.
2.   Выложите видеозапись на YouTube и подпишитесь на YouTube-канал объединенной издательской группы «ДРОФА-ВЕНТАНА».
3.   Опубликуйте видеоролик на «Стране читающей» до 26 июня включительно. Если вы не нашли нужное произведение в списке, добавьте его самостоятельно при публикации. Обязательно поставьте отметку «Читаем Николая Некрасова» в блоке «Прочтения»!
И не забудьте поделиться видеороликом с любой страницы проекта в одной из ваших социальных сетей с указанием хэштега #страначитающая
Выбор победителей оcуществляется:
1.   С помощью генератора случайных чисел — 7 победителей. Список участников публикуется на странице конкурса за один день до подведения итогов.
2.   Народным голосованием — 7 победителей. В их число войдут участники, чьи видеоролики наберут наибольшее количество лайков на «Стране читающей». Голосовать могут только зарегистрированные пользователи.
3.   Экспертным жюри объединенной издательской группы «ДРОФА-ВЕНТАНА».

В данной категории будет выбрано 4 победителя в номинациях:
·         «Лучшее индивидуальное прочтение» — за раскрытие образа, артистизм, харизматичность, актерскую игру;
·         «Лучшая режиссура» — за впечатляющие декорации или необычное место действия, внимание к оформлению и деталям, работу постановщика и оператора, съемку и монтаж, музыкальное сопровождение;
·         «Лучшее коллективное исполнение» — оцениваются слаженность команды, эмоциональное единение и общая вовлеченность;
·         «За чувство юмора» — за оригинальность выбора поэтического произведения, раскрытие образов, режиссуру на злобу дня. 


Итоги будут подведены в июле 2017 года. Следите за обновлениями на «Стране читающей» и на сайте drofa-ventana.ru!

Цель Конкурса – активизация чтения и творческой самореализации детей.
    Задачи Конкурса:
* Привлечение детей к творческому осмыслению лучших произведений детской литературы.
* Развитие литературного потенциала школьников, организация их интеллектуального досуга.
* Формирование активной жизненной позиции.
* Популяризация творчества и героев книг Н.Н. Носова.

Условия проведения конкурса
 Участником конкурса могут стать дети и подростки в возрасте от 6 до 14 лет.
 К участию в Конкурсе могут быть допущены произведения, написанные на русском языке в жанре юмористической прозы. Главное условие номинируемых работ – достижение с помощью юмора позитивного настроения. В произведениях не допускается использование нецензурной лексики.
Материалы о конкурсе будут представлены на сайте МКУК ЦБС Приокского района http://prioklib.ru
«Русская классическая литература хороша тем, что для каждого она звучит по-своему. 
У каждого свой Пушкин, Лермонтов, Есенин, свой Некрасов и Маяковский.
Каждое прочтение уникально. 
Каждое видение великих русских стихов достойно внимания. 
Вам точно понравится участвовать в проекте, если вы:
- Любите читать.
- Любите читать стихи вслух.
- Хотите, чтобы ваши друзья, близкие, знакомые услышали ваше чтение и открыли для себя что-то новое в строках, знакомых со школьной скамьи.
«Страна читающая» - это проект, который поможет вам выразить своё уникальное понимание поэзии, помочь другим разглядеть в ней неизведанные, неочевидные смыслы.
Всё, что от вас требуется – читать любимые стихи, записывать чтение на видео и публиковать на страницах нашего проекта». Организаторы проекта «Читающая страна» - https://lit.drofa-ventana.ru/


ВСЕРОССИЙСКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ КОНКУРС «ПИСЬМО В СТИХАХ»  

В Международный день детской книги Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя», Российская государственная детская библиотека и издательство «АСТ Малыш» при финансовой при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям объявляетВсероссийский литературный конкурс «Письмо в стихах», приуроченный к 130-летию великого русского поэта и переводчика Самуила Яковлевича Маршака.
В рамках конкурса участникам предлагается написать стихотворное письмо С. Я. Маршаку или его героям. Итоги конкурса будут подведены ко дню рождения поэта 3 ноября 2017 года.
Сроки предоставления работ – с 2 апреля 2017 г. по 15 сентября 2017 г.
 Награждение – в рамках Всероссийского фестиваля детской книги в РГДБ.
 Конкурс проводится в 2-х возрастных категориях:
 - от 8 до 12 лет
- от 13 до 16 лет
 На конкурс могут быть выдвинуты произведения, написанные на русском языке. Конкурсные работы принимаются в электронном виде (в формате doc. docx. и rtf.). От одного участника принимается не более 1 произведения размером не более 5 000 знаков. В файле необходимо указать Фамилию, имя, отчество, возраст, контактный адрес (почтовый), телефон, e-mail.
 В каждой возрастной категории устанавливается победитель конкурса и два финалиста, занявшие или поделившие 2-3 места. Все победители и финалисты награждаются дипломами и призами. Произведения победителей и финалистов будут выставлены на сайте Российской государственной детской библиотеки.
Полный список выдвинутых произведений не публикуется. Представленные работы не рецензируются и не возвращаются. Все произведения передаются на прочтение экспертам-ридерам. За достоверность авторства работы ответственность несет лицо, приславшее работу на конкурс.
Ридеры осуществляют предварительную экспертизу присланных работ. По рекомендациям ридеров формируется «длинный список» (лонг-лист) по каждой возрастной категории, который поступает на рассмотрение жюри.
Экспертное жюри Конкурса юных поэтов «Письмо в стихах» состоит из семи человек: председателя и шести членов жюри. В состав жюри входят писатели, поэты, переводчики, критики, издатели, прочие деятели культуры. На основании «длинного списка» (лонг-листа) жюри формирует «короткий список» (шорт-лист). Накануне вручения премий жюри проводит заключительное заседание, где определяет победителей в каждой возрастной категории.
  ЖЮРИ ЛИТЕРАТУРНОГО КОНКУРСА «ПИСЬМО В СТИХАХ»
 Александр Иммануэлевич Маршак – поэт, переводчик, внук С. Я. Маршака.
Мария Веденяпина – директор Российской государственной детской библиотеки.
Михаил Яснов – поэт, переводчик, автор книг для детей, лауреат многих отечественных и зарубежных литературных премий, среди которых премии им. К. И. Чуковского и С. Я. Маршака и премия «Мастер».
Сергей Махотин – поэт, прозаик, автор произведений для детей, лауреат премии им. С. Я. Маршака, Всероссийского конкурса детской литературы «Алые паруса» и Почетного диплома Международного совета по детской и юношеской книге (IBBY), лауреат премии им. К. И. Чуковского.
Андрей Усачёв – детский писатель, поэт, драматург, сценарист, лауреат премий им. К. И. Чуковского и С. Я. Маршака, а также премии «Золотой Остап» (как автор детских песен), обладатель Почетного диплома Международного совета по детской и юношеской книге (IBBY).
Ольга Муравьева – руководитель Департамента «Планета детства» издательства «АСТ».
Анастасия Орлова – детский писатель, лауреат премий им. К. И. Чуковского и С. Я. Маршака, а также Президентской премии.
 Работы направлять в Российскую государственную детскую библиотеку по электронному адресуkonkurs@rgdb.ru.
 Телефон для справок: +7 (499) 230-02-29 (доб. 223)

Комментариев нет:

Отправить комментарий