Книги месяца

Октябрь 2019 года

"В стране вечных каникул" - сказочная повесть одного из лучших детских писателей Анатолия Алексина. Школьник Петя во время зимних каникул на новогодней елке в Доме культуры медработников (Докмераб) выиграл один из конкурсов (гонку на велосипедах) и в качестве приза Дед Мороз исполяет одно его желание, но зато любое. Петя попросил: "Пусть всегда будет елка, Пусть никогда не кончаются каникулу и чтоб все меня развлекали" и Дед Мороз исполнил: со следующего дня Петя получил путевку в "страну вечных каникул": в школу ходить не надо - родители с утра запретили. В классе его считали заболевшим, учительница сказала: "Петр проходит курс лечения" - на самом деле он проходил курс развлечения. Ежедневно персональным троллейбусом Петю везли в Докмераб и там шло новогоднее представление для него одного, Петя выигрывал все конкурсы и призы. Во дворе все ребята ему уступали во всем. Дома родители Пете сообщили, что отныне он будет питаться только пряниками, шоколадом, пастилой и прочими сладостями. Родители приказали Пете ежедневно ходить в кино. Дед Мороз исполнял любые Петины желания: походы в цирк, участие в цирковых представлениях — Петя поднял огромные бутафорские гири, а Дед Мороз сразу после этого по просьбе Пети сделал их настоящими, которые никто не мог поднять, и Петя заслужил славу силача. Но он не мог участвовать ни в школьной жизни своих друзей, ни в их досуге — Петя должен был развлекаться. Скоро и сладости надоели Пете — он мечтал о кусочке черного хлеба. В конце-концов Пете это все наскучило и он упросил Деда Мороза выписать его из Страны вечных каникул. Пропустив полтора месяца учебы Петя возвращается к нормальной жизни, а накопившимися пряниками и шоколадом угощает весь двор. 
Подробнее - на Znanija.com - https://znanija.com/task/19216569#readmore

Декабрь

Что объединяет робких первоклассников с ветеранами из четвертого "Б"? Неисправимых хулиганов с крепкими хорошистами? Тех, чьи родственники участвуют во всех праздниках, с теми, чьи мама с папой не приходят даже на родительские собрания? Все они в восторге от фразы "Уроков не будет!" - даже те, кто любит учиться! Слова-заклинания, слова-призывы! Рассказы из сборника Виктории Ледерман "Уроков не будет!" посвящены ученикам младшей школы, с первого по четвертый класс. Этим детям еще многому предстоит научиться: терпению и дисциплине, умению постоять за себя и дипломатии. А неприятные сюрпризы сыплются на них уже сейчас! Например, на смену любимой учительнице французского - той, которая ничего не задает и не проверяет, - приходит строгая и требовательная. Или отвратительный Мирон Соломатин придумывает тебе обидную кличку Плюшка - всего лишь потому, что ты не дала ему списать. Хочется ли ходить в школу, когда там происходит такое? Хочется только кричать во все горло: "Уроков не бу-у-удет!"

Виктория Ледерман, как всегда, блестяще описывает переживания героев - и подсказывает им лучший выход из ситуации. Ни капли назидательности: следить за приключениями придуманных ею мальчишек и девчонок - сплошное удовольствие! В 2017 году рукопись книги "Уроков не будет!" стала победителем "Корнейчуковской премии" в номинации "Проза для детей младшего возраста
Подробнее на livelib.ru:

Октябрь

Подростковая повесть "Календарь ма(й)я" - дебютная работа Виктории Ледерман, сразу снискавшая успех: детское жюри конкурса им. В. Крапивина удостоило ее специальным призом (2014). Автор мастерски показывает, как меняются характеры мальчиков и девочки, изгоев и эгоистов, под влиянием общей беды. Фантастические эпизоды складываются в настоящий роман воспитания, увлекательный и не обросший назидательностью, а многие детали жизни героев делают мир книги знакомым и близким любому подростку. 

       Просыпаться утром и обнаруживать, что проживаешь дни в обратном порядке, - штука посерьезней "Дня сурка"! Шестиклассник Глеб Елизаров всего лишь нацарапал на древней стене дату "23.05.2013" - и отправился с парой одноклассников сначала в 22 мая, а затем в 21-е, 20-е, 19-е… Недавно перешедший в новую школу Глеб, увалень-отличник Юра Карасев и погрязшая в домашних делах Лена Зюзина видят в повторении вчерашних и позавчерашних событий кое-какие плюсы. Можно переписать итоговую контрольную, уклониться от драки с хулиганом или даже без угрызений совести спустить все карманные деньги на угощение - ведь утром купюры и монеты снова окажутся в кошельке! Но чем дальше школьники от 23 мая, тем слабее надежда вернуться назад в будущее - да и как стереть надпись, которую сделаешь только через неделю? Экскурсия к археологической находке, якобы относящейся к цивилизации майя, стала для троих ребят началом приключения, рассказ о котором не убедит ни одного взрослого. Или все же найдется тот, кто им поверит?

Книга просто замечательная. Сама читала и Вам советую... 
                                                                                                      Ваш библиотекарь

Август

В библиотеке появилась новая книга. Разрешите представить...

Михаил Самарский "Радуга для друга"
Посвящаю тем, у кого мёртвые глаза, но живые сердца.  
Лучшее, что есть у человека, — это собака (Т. Шарле)

Мы привыкли видеть мир яркими красками: траву зеленой, а небо над головой голубым, но не все обладают этим счастьем. Радуга для друга дает нам уникальную возможность, увидеть по-новому жизнь. Эта чудесная история о незрячем парне и его собаке поводыре Трисоне, которая всегда поддерживала своего друга-человека и смогла осуществить его тайное желание.
Мальчик безумно хотел увидеть радугу. Один раз, когда они отдыхали на ставке, собака спасла жизнь чужому ребенку, за что отец девочки решил оплатить операцию по восстановлению зрения и к большому счастью мальчик смог увидеть эту самую радугу. Молодой юноша не боялся мечтать и это произведение учит каждого, кто прочитает его оглянуться вокруг себя.

Радуга для друга читать онлайн бесплатно https://libking.ru/books/prose-/prose-contemporary/186697-mihail-samarskiy-raduga-dlya-druga.html

Июнь

                                                            Дорогие ребята!!!
Предлагаем вашему вниманию книгу Альберта Лиханова "Цирковые циркачи". Книга заставляет задуматься, о жизни, о том, что нужно дорожить каждым прожитым днём. Радости и горести, без которых не обходится ни один человек, это и есть окружившая нас с вами жизнь, и ответы на даже не заданные вопросы — не что иное, как маленькие наши победы. Потом они превратятся в большие. Повесть, которая называется «Цирковые циркачи» — про детей в конце войны. Но не в конце испытаний...

 Лучшая цитата: Да, к одним приходит радость, а к другим беда. И всё это сразу, почти в один день. Как же странно устроена жизнь! Не останавливается, не даёт передыху для радости и для беды – совсем как представление. 


2018 год. Книга, которую ребята выбрали, как лучшую книгу Мощенского поселения - "Помощница ангелов" Ю. Кузнецовой

   
     Книга "Помощница ангела" рассказывает нам о том, что у всех людей разное представление о счастье. Для кого-то счастье значит богатая жизнь, для других счастье -  это делать мир лучше, делать хорошие, добрые поступки, дарить людям радость. А для кого-то счастье -  это работа по душе, которая будет приносить только положительные эмоции. 

Сентябрь  - Активно читаем книги из списка библио-чемпионата - 2017

     Потрясающая повесть об удивительных и опасных приключениях брата с сестрой, которые уменьшились в размерах, и учёного-биолога, который тоже уменьшился и отправился на поиски детей. 
      Из уст биолога читатель узнает много интересных и правдивых фактов о жизни насекомых, их виды и даже латинские названия, повадки, среду обитания, чем они питаются, как передвигаются и т.д. 
     События в книге развиваются динамично одно за другим, просто невозможно оторваться от чтения. Эта повесть не только о насекомых, она о дружбе, о храбрости и отваге, о заботе и самопожертвовании. 


Мы прочитали и Вам советуем!

Август. Книга месяца -   "Глаз волка" Даниэль Пеннак 

Мудрая философская книга Даниэля Пеннака о полярном волке и мальчике из жаркой Африки.  Писатель так проникновенно показывает как хрупко счастье и жизнь обитателей всех полушарий: браконьеры не дают жизни полярным волкам, тропические леса и оазисы вырубаются и влекут гибель всего живого. После прочтения и обсуждения книги любой читатель по-новому посмотрит на вопрос содержания животных в зоопарке и на вопросы приоритетов – потребления или заботы об окружающем мире.
***
– Все, – сказал он, – пора уходить.
– Почему? – спросил Африка.
П'па Биа повел его на опушку леса и указал на море сухой растрескавшейся земли, которое Африка когда-то пересек на грузовике (дни и ночи, нескончаемые дни и ночи).
– Вот, – сказал П'па Биа, – не так давно лес простирался до самого горизонта. А теперь все деревья повырубили. А когда нет деревьев, нет и дождя. Видишь, ничего не растет. Земля такая твердая, что собаке кость не зарыть.
Вдруг П'па Биа указал пальцем на что-то впереди.
– Смотри.
Африка посмотрел туда и увидел маленькую черную тварь, глянцевитую и свирепую, которая упрямо двигалась в сторону леса, занеся над головой изогнутый клинок.
– Даже Черный Скорпион не может вынести эту сушь!
П'па Биа умолк. Порыв горячего ветра поднял тучу пыли.
– Вот что скоро станет с нашей поляной…
Во рту у них было сухо.
– Все, – сказал П'па Биа, – пора уходить.

Источник: http://samokatbook.us9.list-manage2.com/track/click?u=9281957b0e5acdff0b0e88de8&id=93c75b20ed&e=4eac12630f





Мы эти книги прочитали! Нам понравилось!
А ты, прочитал?! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий