Творческие - это мы!


Литературные фанфики
по произведению А. Лиханова «Цирковые циркачи»

    Этот памятный день я запомнил на всю жизнь. Я снова сидел на представлении в цирке и с нетерпением ждал выступления Леониды. Сегодня она должна была исполнить свой новый номер, причём без страховки. Это конечно огромный риск. Но Леонида считает, что это  позволит выйти на новый уровень: получить признание начальства, вероятно, повысится категория мастерства, которая принесёт новую зарплату. И вот тревожно забили барабаны. На манеже появился конферансье, который торжественно объявил:
- Впервые в мире! Этот номер не исполнялся нигде! Женщина – виртуоз! Смертельная опасность! Встречайте воздушная гимнастка Леонида Антонио!
    Этот номер Лена выполняла с Вавой и Сигурдом под самым куполом цирка. Зал затих и с замиранием сердца наблюдал, как Леонида отцепила карабин от страховки. Вава и Сигурд  располагались на разных краях купола, уцепившись ногами за трапецию, они раскачивались всем телом. Сначала Леонида оказалась в руках Вавы. В определённый момент она должна выйти из рук Вавы и, сделав кульбит, попасть в руки Сигурда. Расстояние между мужчинами было около трёх метром. Но Леонида мастерски развернулась ласточкой и оказалась в руках другого партнёра. Зал  взорвался аплодисментами. Следующая передача тоже прошла удачно. Но в следующий момент что-то пошло не так. Вава бережно направляет Леониду Сигурду, все его движения выверены и аккуратны. И тут все видят, что Леонида делает один кульбит, другой… и не вписывается в пространство, не попадает в руки Сигурда  и падает вниз. По залу пронёся отчаянный мужской голос Антонио. Леонида упала на сетку, установленную на манеже, мгновенно подскочила, и море аплодисментов обрушилось на неё. Но уже в следующий момент она упала. К ней уже спешил Антонио с другими артистами. Мгновенно они унесли Лену с манежа за кулисы. Я не мог дальше смотреть представление и выскочил  из цирка, подойдя к служебному входу. Но внутрь меня никто не пустил, а через несколько минут я услышал звуки сирены скорой помощи. Леониду быстро поместили в скорую,  и машина быстро удалилась.

      На следующий день я снова пошёл к цирку, чтобы узнать у знакомых, что с Леонидой, как она себя чувствует. Вава и Гриня  рассказали мне, что дело серьёзное: Леонида получила множественные переломы, и время реабилитации будет долгим. Но у вех была надежда, что всё будет хорошо…
    А дальше меня закружили свои дела и заботы. С войны, наконец – то вернулся мой папа и я старался все время проводить с ним, я заново его узнавал, он многому должен был меня научить.  Когда мы с отцом шли по городу я  с радостью и гордостью смотрел на него, ведь у меня есть отец, он жив, он – защитник Родины!
  При встрече с цирковыми артистами я, конечно, интересовался как дела у Леониды, они говорили, что она идёт на поправку, но, к сожалению очень медленно. А через какое-то время фамилия Антонио исчезла с афиш  нашего города. Вероятно, цирк уехал…
  Спустя несколько лет судьба вновь свела меня с моими знакомыми артистами цирка, семьёй Антонио. Я окончил школу и поступил учиться в один из столичных институтов. Выходные я любил ходить по улицам Москвы, знакомиться с местными достопримечательностями. И в один из таких дней я оказался в районе цирка.  И вновь в моей памяти всплыли воспоминания  о первом посещении цирка, я даже сейчас помню тот восторг, который я испытывал, вспомнил я и о трагедии, которая разыгралась на моих глазах.  После нахлынувших воспоминаний,  я  решил непременно купить билет и попасть на представление. У меня всё получилось, я попал  на представление. Каково же было моё удивление, радость, когда перед началом представления  конферансье объявил, что публику хочет поприветствовать директор цирка и на манеже появился Антонио. От неожиданности я чуть не закричал. И снова я с восторгом смотрел  представление, но когда под купол цирка поднялись воздушные гимнасты моё сердце забилось быстрей. Но все было хорошо. После представления я попал за кулисы, хоть это было и нелегко, и встретился с Антонио и его дочерью Настей. Наша радость от встречи была взаимна.  Настя рассказала, как сложилась судьба цирковой семьи Антонио. Мама долго восстанавливалась после трагического падения, и  только через два года она полностью восстановилась. На семейном совете было решено, что Леонида посвятит себя семье. А ёще через два года в семье появилось прибавление сестричка Виктория.  Теперь у них был настоящий дом, ну в смысле квартира. Семья Сидоровых – Антонио уже не гастролировала по стране. Я очень рад, что семейная история моих знакомых цирковых артистов хорошо закончилась. И я полностью согласен с русской пословицей «Вся семья вместе, так и душа на месте».


Ученица 7 класса, Сергеева Дарья



Комментариев нет:

Отправить комментарий